Главная Справочная информация Порядок расчета и перерасчета за коммунальные ресурсы


Порядок расчета и перерасчета за коммунальные ресурсы Печать
27.03.2023 14:09

Уважаемые собственники и наниматели!

02.09.2022 г. вступило в силу постановление Правительства РФ №92 от 03.02.2022г., которым установлен порядок расчета и перерасчета за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества – холодная вода, горячая вода, электрическая энергия (далее КР на СОИ)

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ), а собственники не приняли решение о начислении КР на СОИ, исходя из фактических показаний ОДПУ и расчет в течение календарного года производился по нормативу потребления, будет произведена корректировка платы КР на СОИ в соответствии с показаниями ОДПУ.

Корректировка будет осуществляться 1 раз по истечении каждого календарного года, в течение I квартала года, следующего за расчетным годом и отражаться в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Выход из данной ситуации только один: принять на общем собрании решение о начислении платы за КР на СОИ по фактическому показанию ОДПУ. В данном случае жители оплачивают ежемесячно фактическое потребление, финансовая нагрузка не существенная и никакая корректировка не производится.